Пн-Пт: 09.00-17.30
Сб: 10.00-14.00
Получить купон Вызов замерщика
Оставить заявку Заявка на звонок
Ремонт москитных сеток от 450 руб/шт.

В 2016 году в российских школах и детсадах появятся безопасные окна

Veka Надежно.Навсегда
14.01.2016

Специалисты Министерства строительства РФ подготовили проект изменений в государственные стандарты безопасности окон. В соответствии с ним установка безопасных окон в школах и детсадах станет обязательной. Для того чтобы соответствовать новым госстандартам, всем российским образовательным учреждениям придется установить окна с защитными замками и с устройствами для безопасного проветривания. Как отмечают в Минстрое, новые требования могут вступить в силу уже в ближайшие месяцы.

В строительном ведомстве инициативу об обязательной установке безопасных оконных конструкций мотивировали тем, что в России ежегодно от падения из окон погибают около шестисот детей. Часть таких случаев происходит в образовательных учреждениях, поэтому Минстрой предлагает законодательно обязать руководство детсадов и школ обеспечивать ученикам максимальную безопасность.

В соответствии с проектом изменений, безопасные окна в детских образовательных учреждениях должны будут отвечать двум основным требованиям. Во-первых, их необходимо оборудовать защитными замками. Во-вторых, все окна должны будут иметь функцию безопасного проветривания, при котором створка окна смещается только на 1 см.

Защитный замок – это специальная фурнитура, которая позволяет заблокировать распашное открывание створки пластикового окна. При этом остается возможность откинуть створку для проветривания. В безопасных окнах такой замок монтируется в нижней части створки. Установка таких замков несколько увеличивает общую стоимость оконной конструкции, однако она обеспечивает надежную защиту от случайного или намеренного открытия створки ребенком.

Функция безопасного проветривания в современных пластиковых окнах реализуется с помощью технологии параллельно-выдвижного открывания. Если необходимо проветрить помещение, створка такого окна на несколько миллиметров отодвигается от рамы и остается зафиксированной в нужном положении. Таким образом остается лишь небольшая щель, в которую ребенок не сможет даже просунуть руку. Кроме того, такая система надежно защищает окно от выбрасывания различных предметов.

Специалисты Минстроя отмечают, что для обеспечения безопасности детей в школах и детсадах нужно будет не только оснастить образовательные учреждения защищенными окнами. Вместе с этим планируется ввести в школах новые правила, которые, в частности, будут запрещать ученикам самостоятельно открывать окна на этажах выше первого. Также будет запрещено привлекать детей к мытью окон.